打场战争花多少钱?账单列出来,吓人!

2017-07-28 16:19:36   来源:军之魂云   
  打场战争花多少钱?账单列出来,吓人! 打一场现代战争要花多少钱?几百亿?几千亿?先看看历史再来说要不要开战吧!
打场战争花多少钱?账单列出来,吓人!

  1991年,海湾战争仅打了42天,就消耗了611亿美元,平均每天消耗15亿美元。美军3天地面战就消耗油料7643吨,弹药超过15000吨,淡水超过1700吨,各种物资材料1100吨。现代军事行动竟然达到如此巨大的物资消耗,极大地增加了后勤保障任务的艰巨性和繁重性,后勤保障的能力,直接制约着军队作战效率。

  在信息化作战时代,现代战争无论在作战样式、作战规模、作战消耗上,都是过去所无法比拟的,英阿马岛之战打了45天,双方消耗近37亿美元。英军仅油料消耗就达70多万吨,每天消耗将近10000吨,人均约270公斤,每天弹药消耗1.5吨,日均30万吨,人均约430公斤,日均消耗各种作战物资10余万吨,人均约300公斤。

打场战争花多少钱?账单列出来,吓人!

  2003年3月20日,美军对伊拉克发动的伊拉克战争,2011年12月18日,美军全部撤出。此次军事行动中使用了大量的美国现代化新式武器,加上美军使用的武器费用非常的高昂,这场战争也被称为浪费钱的战争。一般认为,此次行动是美国为了铲除萨达姆而发动的,实质上就是维护美元的全球霸权地位,这次战争再次展示了科技是现代军队发展和军事实力的重要支柱。

  在伊拉克战争期间,一枚战斧巡航导弹在500万到1000万之间,打一回怎么也得三五百枚吧,光导弹就一天都能打十几个亿美元出去了,这还没算大头的后勤支援,综合体系支援,飞个预警机每小时就得好几万美元,这些弹药费一天加起来至少也得要超过20亿美元一天。

打场战争花多少钱?账单列出来,吓人!

美军B-1B“枪骑兵”战略轰炸机

  美国《空军时报》公布了美联社针对历史上战争成本延续情况的分析报告,指出根据历史经验,伊拉克和阿富汗战争的费用,美军要一直支付到下一个世纪,美国如今每年要付出400亿美元专门为美军老兵及其遗属。仅仅伊拉克战争、阿富汗战争和海湾战争这三次军事行动,每年都要从美军腰包中掏去大约120亿美元,用以补偿那些离开军职人员或阵亡者家属。

打场战争花多少钱?账单列出来,吓人!

责任编辑:王慧婷

军民网提醒:本网部分文章信息来源于网络转载,只是出于传递更多信息之目的,并不意味赞同其观点。如对文章内容有疑议,请及时与我们联系。本网新闻配图均来自网络共享图片,只用于非盈利性宣传展示,如涉版权问题请及时与我们联系删除。未经许可转载本网站内容负法律责任!


军民网提醒:本网部分文章信息来源于网络转载,只是出于传递更多信息之目的,并不意味赞同其观点。如对文章内容有疑议,请及时与我们联系。本网新闻配图均来自网络共享图片,只用于非盈利性宣传展示,如涉版权问题请及时与我们联系删除。未经许可转载本网站内容负法律责任!

相关热词搜索: 打场战争花多少钱

上一篇:日本在三亚非法测绘 搜出80份涉密地图
下一篇:朱日和阅兵单纯阅兵?听听专家怎么说

分享到:

用微信扫描二维码

分享至好友和朋友圈

收藏

左惟任东南大学党委书记 左惟简历照片

左惟任东南大学党委书记 左惟任简历照片, 今日,中共中央组织部在东南大学宣布了中共中央的任职决定,左惟任东南大学党委书记([详细]

老太太89岁还在当医生 68年累计完成了

老太太89岁还在当医生 68年累计完成了一万多台手术,当你89岁的时候,你能想象到自己在做什么吗?是安度晚年还是做一番事业?[详细]

周杰伦昆凌爱之旅玩遍三大洲

 12月28日报道 据台湾媒体报道,周杰伦和昆凌26日被网友直击现身澳洲黄金海岸,昆凌身穿细肩带吊带裙,展现窈窕身材,周杰伦则[详细]

婚宴上28道素菜 口感丝毫不逊于荤菜!

婚宴上28道素菜 口感丝毫不逊于荤菜!说起婚宴,大家的印象就是各种鸡鸭鱼肉。这也是自古传下来的,之前过日子不比现在,除了一[详细]